I termini di questo bando sono scaduti. Trovi le opportunità ancora aperte nel catalogo.
CCIAA Pordenone-Udine - Progetto “AI Marketing 2026”
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Pordenone Udine
Cos'è Si tratta di una iniziativa finanziata dalla Camera di Commercio Pordenone-Udine che si avvale della Società in house Promos Italia Scrl che prevede di utilizzare l'AI per pianificare strategie di promozione digitale nei mercati esteri al fine di:- Apprendere come e quali piattaforme di AI possono supportare una pianificazione strategica delle attività di advertising,- Approfondire le conoscenze su un mercato di proprio interesse in termini di marketing digitale,- Ottenere un documento di analisi preliminare alla progettazione e pubblicazione di una campagna di advertising online, che stimi le conversioni della campagna a fronte di un budget potenziale. A chi si rivolge AI Marketing, rivolta a n. 3 imprese del territorio di Udine, è il servizio pensato per le micro, piccole e medie imprese italiane (MPMI) che operano nei mercati B2C e B2B e vogliono rafforzare le proprie attività di comunicazione nei contesti internazionali. Le aziende devono possedere al momento dell’invio della manifestazione d’interesse la titolarità di un sito internet tradotto in almeno una lingua estera oltre l’italiano. Cosa prevede Il percorso AI Marketing 2026 si compone di diversi step:- Raccolta delle informazioni preliminari dell’azienda attraverso un questionario online,- Analisi e predisposizione del report,- Condivisione dei risultati,Presentazione delle attività realizzate e per la spiegazione dell’utilizzo dei modelli di Intelligenza Artificiale applicati.
- Tipo
- Finanza agevolata
- Territorio
- Friuli-Venezia Giulia
- Scadenza
- 30 giugno 2026
- Importo
- 3600 €
- Pubblicato il
- 30 marzo 2026
- Natura
- regime_aiuto
- Fonte
- Incentivi.gov.it
- Dati aggiornati al
- 3 settembre 2026
Documentazione ufficiale su Incentivi.gov.it
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- Regione Friuli Venezia Giulia - Contributi per ammodernamento delle unità abitative ammobiliate a uso turistico - LR 3/2021 art. 34 - Bando 2026
Regione Autonoma Friuli-Venezia Giulia · scade il 10 settembre 2026
- Bando per lo sviluppo e la coproduzione di opere cinematografiche e serie audiovisive franco-italiane – Anno 2026
Ministero della Cultura · scade il 24 settembre 2026
- Regione Friuli Venezia Giulia - Bando 2026 - Sostegno ai rifugi alpini ed escursionistici - Contributi per la manutenzione e le spese necessarie all’approvvigionamento di materiali e derrate
Regione Autonoma Friuli-Venezia Giulia · scade il 25 settembre 2026
- Comune di Azzano Decimo - Bando per la concessione di contributi alle imprese del Distretto del Commercio Sile e Meduna - 2026
Comune di Azzano Decimo · scade il 30 settembre 2026
- Regione Friuli Venezia Giulia - Programma Valore Agricoltura 2026 - Bando I - Agriturismo
Regione Autonoma Friuli-Venezia Giulia · scade il 30 settembre 2026
- Regione Friuli Venezia Giulia - Contributi per l’acquisto o la realizzazione di impianti, macchinari o attrezzature di generazione di ozono
Regione Autonoma Friuli-Venezia Giulia · scade il 30 settembre 2026
