Con riferimento a ciascun lotto, l'appalto ha ad oggetto il servizio di disinfestazione “a canone” e “a richiesta” mediante derattizzazione, deblattizzazione, dezanzarizzazione (larvicida /adulticida), rimozione carcasse ratti/topi, rimozione carcasse animali, rimozione guano, rimozione nidi vespe calabroni e api, disinfestazione insetti striscianti, disinfestazione processionaria dei pini, disinfestazione insetti volanti, disinfezione sanitaria al fine di eliminare insetti o altri gruppi di animali che possano recare danni alle infrastrutture, perdite di derrate alimentari o procurare malattie. Ai sensi dell’art. 58 del Codice, la procedura è articolata nei seguenti n. 2 lotti, il cui perimetro è stato definito sulla base di distinti criteri qualitativi, funzionali e quantitativi infra dettagliati: Lotto n. 1 - Servizio di disinfestazione per le esigenze degli uffici di Roma DG, Roma Nord, Roma Centro e Napoli Centro di Produzione TV; Lotto n. 2 - Servizio di disinfestazione per le esigenze degli uffici di Torino DG, Torino Centro di Produzione TV e Centro di Produzione TV di Milano. In ragione dei principi in materia, il perimetro dei lotti è stato definito tenendo conto delle caratteristiche del fabbisogno e dell’esigenza di favorire l’accesso al mercato delle micro, piccole e medie imprese, assicurando nel contempo l’efficace esecuzione delle prestazioni, sulla base dei seguenti criteri: (i) continuità territoriale e prossimità geografica dei siti, al fine di consentire una più efficiente organizzazione degli interventi programmati e delle eventuali attività in emergenza; (ii) razionalizzazione dei costi logistici e dei tempi di intervento per garantire una presenza operativa stabile nei territori interessati; (iii) dimensionamento economico dei lotti compatibile con la capacità organizzativa e operativa delle micro, piccole e medie imprese, evitando l'aggregazione dell'intero fabbisogno in un unico affidamento di rilevante entità economica. In tale contesto al fine di evitare, da un lato, il rischio di concentrazione di più lotti in un unico operatore economico, così mitigando anche il rischio in sede esecutiva che l’eventuale inadempimento su un lotto abbia ripercussioni sull’altro e di favorire la partecipazione e l’accesso delle MPMI, ai sensi dell’art. 58, comma 4, del Codice, si prevede un limite al numero dei lotti aggiudicabili da un medesimo offerente. In particolare, ciascun concorrente - pur potendo presentare offerta per tutti i lotti in cui è articolata la gara - potrà aggiudicarsi un solo lotto e la relativa aggiudicazione avverrà seguendo l’ordine decrescente dell’importo economico dei lotti, partendo da quello dal valore più alto (Lotto n. 1). Nel caso in cui non dovesse essere possibile aggiudicare uno dei due lotti per mancanza di offerte valide, la Stazione Appaltante si riserva di aggiudicare l’eventuale lotto residuo, anche in deroga al limite sopra indicato, laddove risultasse un’offerta valida presentata dal concorrente risultante già aggiudicatario dell’altro lotto, purché in possesso dei requisiti richiesti anche per il lotto residuo.
RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA S.P.A.
Con riferimento a ciascun lotto, l'appalto ha ad oggetto il servizio di disinfestazione “a canone” e “a richiesta” mediante derattizzazione, deblattizzazione, dezanzarizzazione (larvicida /adulticida), rimozione carcasse ratti/topi, rimozione carcasse animali, rimozione guano, rimozione nidi vespe calabroni e api, disinfestazione insetti striscianti, disinfestazione processionaria dei pini, disinfestazione insetti volanti, disinfezione sanitaria al fine di eliminare insetti o altri gruppi di animali che possano recare danni alle infrastrutture, perdite di derrate alimentari o procurare malattie. Ai sensi dell’art. 58 del Codice, la procedura è articolata nei seguenti n. 2 lotti, il cui perimetro è stato definito sulla base di distinti criteri qualitativi, funzionali e quantitativi infra dettagliati: Lotto n. 1 - Servizio di disinfestazione per le esigenze degli uffici di Roma DG, Roma Nord, Roma Centro e Napoli Centro di Produzione TV; Lotto n. 2 - Servizio di disinfestazione per le esigenze degli uffici di Torino DG, Torino Centro di Produzione TV e Centro di Produzione TV di Milano. In ragione dei principi in materia, il perimetro dei lotti è stato definito tenendo conto delle caratteristiche del fabbisogno e dell’esigenza di favorire l’accesso al mercato delle micro, piccole e medie imprese, assicurando nel contempo l’efficace esecuzione delle prestazioni, sulla base dei seguenti criteri: (i) continuità territoriale e prossimità geografica dei siti, al fine di consentire una più efficiente organizzazione degli interventi programmati e delle eventuali attività in emergenza; (ii) razionalizzazione dei costi logistici e dei tempi di intervento per garantire una presenza operativa stabile nei territori interessati; (iii) dimensionamento economico dei lotti compatibile con la capacità organizzativa e operativa delle micro, piccole e medie imprese, evitando l'aggregazione dell'intero fabbisogno in un unico affidamento di rilevante entità economica. In tale contesto al fine di evitare, da un lato, il rischio di concentrazione di più lotti in un unico operatore economico, così mitigando anche il rischio in sede esecutiva che l’eventuale inadempimento su un lotto abbia ripercussioni sull’altro e di favorire la partecipazione e l’accesso delle MPMI, ai sensi dell’art. 58, comma 4, del Codice, si prevede un limite al numero dei lotti aggiudicabili da un medesimo offerente. In particolare, ciascun concorrente - pur potendo presentare offerta per tutti i lotti in cui è articolata la gara - potrà aggiudicarsi un solo lotto e la relativa aggiudicazione avverrà seguendo l’ordine decrescente dell’importo economico dei lotti, partendo da quello dal valore più alto (Lotto n. 1). Nel caso in cui non dovesse essere possibile aggiudicare uno dei due lotti per mancanza di offerte valide, la Stazione Appaltante si riserva di aggiudicare l’eventuale lotto residuo, anche in deroga al limite sopra indicato, laddove risultasse un’offerta valida presentata dal concorrente risultante già aggiudicatario dell’altro lotto, purché in possesso dei requisiti richiesti anche per il lotto residuo.
- Tipo
- Appalti
- Territorio
- Lazio, Lombardia
- Scadenza
- 28 settembre 2026
- Tempo rimanente
- Scade tra 24 giorni
- Importo
- 485.007 €
- Pubblicato il
- 10 agosto 2026
- CIG
- BCA85EABB1
- Categorie CPV
- [object Object]
- Fonte
- BDNCP - ANAC
- Dati aggiornati al
- 12 agosto 2026
Documentazione ufficiale su BDNCP - ANAC
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- Procedura Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento del Servizio di erogazione, gestione e monitoraggio dei servizi di welfare aziendale in favore dei dipendenti di AMA S.p.A. tramite lutilizzo di una piattaforma informatica per la durata di 24 (ventiquattro) mesi.
AZIENDA MUNICIPALE AMBIENTE SPA ROMA · scade il 4 settembre 2026
- Gara appalto per l'affidamento dei servizi di assistenza tecnica L1 L2 CMDB per il triennio 2026 2029 con applicazione del criterio del minor prezzo
CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA · scade il 5 settembre 2026
- PROCEDURA DI GARA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, IN COMBINATO DISPOSTO CON IL LIBRO IV, PARTE II DEL MEDESIMO DECRETO, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELL’IMPIANTO SPORTIVO COMUNALE DENOMINATO “ITALIA ’90 – DOMENICO FIORE”, SITO IN VIA FERENTUM, SNC – 00047, MARINO (RM)
COMUNE DI MARINO · scade il 7 settembre 2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE E BASSO CONSUMO ENERGETICO CON ACCOMPAGNAMENTO PER GLI ALUNNI DELLE SCUOLE DELL'INFANZIA, DELLA PRIMARIA E DELLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO PER GLI AA.SS. 2026/2027 – 2029/2030
XI COM.TA' MONTANA DEL LAZIO CASTELLI ROMANI E PRENESTINI · scade il 7 settembre 2026
- Gara a rilievo comunitario, ai sensi dell'art. 71 del Dlgs 36/2023, per il servizio di riparazione e manutenzione ordinaria e straordinaria degli automezzi di proprietà o in uso di Ares 118 per la provincia di Frosinone e della manutenzione della cellula sanitaria dei mezzi di soccorso nel territorio regionale, suddivisa in 3 lotti, per la durata di 24 mesi eventualmente rinnovabile per 12 mesi, per un importo a base d'asta di € 1.416.000,00 i.e.
AZIENDA REGIONALE EMERGENZA SANITARIA - ARES118 · scade il 7 settembre 2026
- Procedura telematica aperta, suddivisa in due Lotti, per l’affidamento di servizi di consulenza finalizzati alla definizione del nuovo modello organizzativo e operativo e allo svolgimento di un assessment manageriale.
SPORT E SALUTE S.P.A. · scade il 7 settembre 2026
