Fondo di Riassicurazione - Rafforzamento della struttura finanziaria e patrimoniale delle PMI - PR FESR Umbria 2021 -2027 - Azione 1.3.1
Regione Umbria
Cos'è Invito ai Confidi a presentare la propria manifestazione d’interesse per l’accesso al Fondo di Riassicurazione A chi si rivolge Destinatari degli interventi di riassicurazione sono i Confidi con sede operativa in Umbria che rilasciano garanzie su finanziamenti a imprese operanti sul territorio regionale che effettuano investimenti, aumento capitale sociale, consolidamento passività o rinegoziazione, fabbisogno capitale circolante. Cosa prevede Riassicurazione su garanzia Confidi.
- Tipo
- Finanza agevolata
- Territorio
- Umbria
- Scadenza
- 31 dicembre 2029
- Tempo rimanente
- Scade tra 1214 giorni
- Importo
- 2.500.000 €
- Pubblicato il
- 24 ottobre 2024
- Natura
- regime_aiuto
- Fonte
- Incentivi.gov.it
- Dati aggiornati al
- 3 settembre 2026
Documentazione ufficiale su Incentivi.gov.it
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- CCIAA Umbria - Bando Doppia Transizione 2026
Camera di Commercio dell'Umbria · scade il 14 settembre 2026
- Bando per lo sviluppo e la coproduzione di opere cinematografiche e serie audiovisive franco-italiane – Anno 2026
Ministero della Cultura · scade il 24 settembre 2026
- Regione Friuli Venezia Giulia – Contributi alle imprese per interventi di riduzione dei consumi energetici – domande 2026
Regione Autonoma Friuli-Venezia Giulia · scade il 30 settembre 2026
- Avviso pubblico invito a presentare candidature per la prima edizione del Premio DonneMare
Comune di Ravenna · scade il 30 settembre 2026
- Regione Umbria - Avviso Poli di innovazione 2026
Regione Umbria · scade il 30 ottobre 2026
- Tax Credit Librerie 2026 - Credito di imposta per gli esercenti di attività commerciali che operano nel settore della vendita al dettaglio di libri
Ministero della Cultura · scade il 30 ottobre 2026
