Italia – Servizi di gestione di impianti sportivi – AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE TRAMITE FINANZA DI PROGETTO, AI SENSI DELLARTICOLO 193, COMMA 1, DEL D.LGS. 36/2023, COSI COME MODIFICATO DAL D.LGS. 209/2024, DELLINTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE E GESTIONE DEL CENTRO SPORTIVO FARNESIANA

Comune di Piacenza

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: Comune di Piacenza. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Lavori di costruzione di impianti sportivi.; Servizi di gestione di impianti sportivi. Valore complessivo stimato: 22.589.698,00 euro. Termine per la presentazione delle offerte: 07/09/2026. Denominazione della procedura: Italia – Servizi di gestione di impianti sportivi – AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE TRAMITE FINANZA DI PROGETTO, AI SENSI DELLARTICOLO 193, COMMA 1, DEL D.LGS. 36/2023, COSI COME MODIFICATO DAL D.LGS. 209/2024, DELLINTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE E GESTIONE DEL CENTRO SPORTIVO FARNESIANA. Bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell'Unione europea (Tenders Electronic Daily). Il testo integrale, i requisiti di partecipazione e la documentazione di gara sono disponibili sul portale ufficiale TED, indicato come fonte in questa scheda.

Tipo
Appalti
Territorio
Emilia-Romagna
Scadenza
7 settembre 2026
Tempo rimanente
Scade tra 3 giorni
Importo
22.589.698 €
Pubblicato il
24 luglio 2026
Categorie CPV
[object Object], [object Object]
Fonte
TED - Unione Europea
Dati aggiornati al
4 settembre 2026

Documentazione ufficiale su TED - Unione Europea

Questo bando fa per la tua azienda?

AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.

Provalo gratis

Nessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.

Opportunità simili aperte

Torna a tutte le opportunità aperte