I termini di questo bando sono scaduti. Trovi le opportunità ancora aperte nel catalogo.
Manifestazione d’Interesse adesione al Progetto TerreVive del Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga
Ente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga
Cos'è Il progetto denominato “Terre Vive del Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga” vuole favorire uno sviluppo imprenditoriale e sostenibile degli operatori dal punto di vista sociale, economico ed ambientale. L’iniziativa ha come principale obiettivo quello di innescare un processo virtuoso che favorisca lo sviluppo di un'idea progettuale nel settore agro-zootecnico Con il presente avviso, l'Ente Parco intende ricercare soggetti interessati che abbiano un'idea progettuale nel settore della filiera agricola, zootecnica e agroalimentare che inizieranno un percorso di concretizzazione della stessa, grazie all’adesione al progetto Terre Vive”. A chi si rivolge L'iniziativa è rivolta a operatori dei comuni dell'Area protetta del Parco Nazionale del Gran Saso e Monti della Laga. Cosa prevede L'agevolazione consiste in un rimborso fino ad un massimo di Euro 5790,00 per operatore per l'attuazione dell'idea progettuale.
- Tipo
- Finanza agevolata
- Territorio
- Abruzzo
- Scadenza
- 27 giugno 2026
- Importo
- 11.580 €
- Pubblicato il
- 28 maggio 2026
- Natura
- regime_aiuto
- Fonte
- Incentivi.gov.it
- Dati aggiornati al
- 3 settembre 2026
Documentazione ufficiale su Incentivi.gov.it
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- Bando per lo sviluppo e la coproduzione di opere cinematografiche e serie audiovisive franco-italiane – Anno 2026
Ministero della Cultura · scade il 24 settembre 2026
- Avviso pubblico invito a presentare candidature per la prima edizione del Premio DonneMare
Comune di Ravenna · scade il 30 settembre 2026
- Regione Friuli Venezia Giulia – Contributi alle imprese per interventi di riduzione dei consumi energetici – domande 2026
Regione Autonoma Friuli-Venezia Giulia · scade il 30 settembre 2026
- Tax Credit Librerie 2026 - Credito di imposta per gli esercenti di attività commerciali che operano nel settore della vendita al dettaglio di libri
Ministero della Cultura · scade il 30 ottobre 2026
- Fondo di contrasto alla deindustrializzazione 2026 - INVITALIA SpA - Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento per le Politiche di Coesione
Presidenza del Consiglio dei Ministri · scade il 30 ottobre 2026
- Bando Voucher Doppia Transizione - Anno 2026 - CCIAA Chieti e Pescara
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Chieti Pescara · scade il 31 ottobre 2026
