I termini di questo bando sono scaduti. Trovi le opportunità ancora aperte nel catalogo.
Manifestazione d'interesse per l'accesso ai servizi per la digitalizzazione forniti da EDIH MICROCYBER
Ministero delle Imprese e del Made in Italy
Cos'è L'EDIH MICROCYBER mira a stabilire un set di servizi e infrastrutture incentrati sulla sicurezza informatica, da offrire alle micro, piccole e medie imprese del Sud Italia (PMI), supportando al contempo gli enti pubblici, sia locali che centrali, nel comprendere le loro esigenze di sicurezza informatica. Le PMI devono migliorare la loro consapevolezza e preparazione in materia di sicurezza informatica, come fattore chiave per operare e prosperare nell'economia digitale. Tuttavia, queste PMI spesso non sono in grado di sostenere i costi per accedere alle risorse necessarie per migliorare la loro preparazione informatica e non sono in grado di trovare programmi di formazione e sviluppo delle capacità su misura per le loro esigenze e la disponibilità di risorse. A chi si rivolge Il progetto MICROCYBER si rivolge alle micro, piccole e medie imprese alle Pubbliche Amministrazioni operanti nelle Regioni del Mezzogiorno. Cosa prevede Per rispondere alle esigenze sopra citate, EDIH MICROCYBER offre un set diversificato di servizi dedicati ai suoi gruppi target, tra cui la valutazione della maturità digitale e informatica e delle esigenze pertinenti, attività di cyber-range per esplorare e testare scenari e soluzioni di sicurezza informatica, competenze personalizzate e attività di formazione, networking, anche tramite il coinvolgimento in ecosistemi ed eventi, nonché servizi di supporto per accedere a strumenti di microfinanza e altre risorse finanziarie, che EDIH MICROCYBER è perfettamente posizionato per fornire sfruttando l'esperienza unica del suo Coordinatore, ENM. Allo stesso tempo, MICROCYBER EDIH può basarsi sulla combinazione unica di competenze disponibili all'interno del suo consorzio, con enti pubblici, università, grandi associazioni di PMI, consorzi di ricerca, società di consulenza private, tutti ugualmente impegnati a fornire la massima qualità nei servizi, offrendo al contempo networking e collaborazione con le migliori competenze digitali in Europa, tramite altri EDIH, il Digital Transformation Accelerator e una varietà di altre reti nel dominio digitale disponibili a livello locale e nazionale.
- Tipo
- Finanza agevolata
- Territorio
- Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna, Sicilia
- Scadenza
- 30 aprile 2026
- Importo
- 2.227.255 €
- Pubblicato il
- 1 ottobre 2022
- Natura
- regime_aiuto
- Fonte
- Incentivi.gov.it
- Dati aggiornati al
- 3 settembre 2026
Documentazione ufficiale su Incentivi.gov.it
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- CCIAA Brindisi-Taranto - Fondo di perequazione 2025-2026 - Progetto internazionalizzazione Fiet Venezia 2026
Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura di Brindisi-Taranto · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Bari - Partecipazione a FIET Venezia - "Italian food and tourism" - 7/9 Novembre 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bari · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Bari - Progetto S.E.I. “Settore della Nautica da diporto” - Missione d’Incoming SNIM - Brindisi, 22/23 Ottobre 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bari · scade il 4 settembre 2026
- FP - Internazionalizzazione 2025-2026. Progetto S.E.I. Avviso di selezione per la partecipazione all’Iniziativa di Incoming di Buyer provenienti dai Paesi Europei e Nord-Africani - Brindisi, 22 - 23 Ottobre 2026 - Snim – Salone Nautico di Puglia.
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Foggia · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Foggia - Avviso di selezione per la partecipazione all’evento FIET Venezia "Italian Food and Tourism” - Venezia, 7/9 novembre 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Foggia · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Foggia - Partecipazione all’Iniziativa di Incoming di Buyer provenienti dai Paesi Europei e Nord-Africani - Brindisi, 22 - 23 Ottobre 2026 - Snim – Salone Nautico di Puglia
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Foggia · scade il 4 settembre 2026
