I termini di questo bando sono scaduti. Trovi le opportunità ancora aperte nel catalogo.
Manifestazione d'interesse per l'accesso ai servizi per la digitalizzazione forniti da EDIH ARTES 5.0
Ministero delle Imprese e del Made in Italy
Cos'è ARTES 5.0 – Restart Italy è un polo di innovazione digitale europeo (parte della rete degli European Digital Innovation Hub - EDIH) che accompagna la transizione digitale e sostenibile delle imprese e della pubblica amministrazione. ARTES 5.0 mira a un’adozione diffusa a livello nazionale delle tecnologie digitali, con particolare attenzione all’intelligenza artificiale e alla robotica, per alimentare catene del valore sostenibili incentrate sul fattore umano, in linea con il programma Europa Digitale e con l’approccio Industria 5.0. ARTES 5.0 opera come una rete di tipo hub & spoke, ovvero come un sistema articolato sul territorio di aggregazioni altamente qualificate di competenze e di attori interessati a sviluppare il proprio lavoro attraverso l’innovazione e a sostenere con servizi di qualità imprese e pubbliche amministrazioni. A chi si rivolge I servizi di ARTES 5.0 sono rivolti a imprese, specialmente MPMI e mid-cap, e ad organizzazioni del settore pubblico. Cosa prevede ARTES 5.0 offre servizi e strumenti per cogliere i vantaggi e le opportunità derivanti dalla crescita della digitalizzazione sulla qualità della vita, del lavoro, della produzione/manifattura, della salute in modo sempre più green e human-centred. Aziende e pubbliche amministrazioni possono ricevere servizi su misura agevolati per accelerare l’innovazione digitale ed ecologica, supportata da macchine e servizi intelligenti applicati a diversi settori. I servizi sostenuti con l’incentivo a valere sulla misura PNRR M4C2I2.3 ricadono in 4 categorie: 1. Audit tecnico e valutazione della maturità digitale a diversi livelli. 2. Prova prima dell’investimento: studi di fattibilità, sviluppo e validazione di proof-of-concept, accesso a specifiche tecnologie e piattaforme/infrastrutture tecnologiche.3. Attività di formazione, sia a catalogo che tailor-made. 4. Supporto all’accesso ai finanziamenti: assessment finanziario e business planning, sviluppo di progetti, consulenze sull’accesso a finanziamenti pubblici e privati. Nell’ambito dell’EDIH ARTES 5.0 sono offerti ulteriori servizi agevolati grazie alle risorse del Programma Europa Digitale, in particolare servizi di networking e accesso all’ecosistema dell’innovazione.
- Tipo
- Finanza agevolata
- Territorio
- Tutta Italia
- Scadenza
- 30 aprile 2026
- Importo
- 2.908.872 €
- Pubblicato il
- 1 novembre 2022
- Natura
- regime_aiuto
- Fonte
- Incentivi.gov.it
- Dati aggiornati al
- 3 settembre 2026
Documentazione ufficiale su Incentivi.gov.it
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- CCIAA Brindisi-Taranto - Fondo di perequazione 2025-2026 - Progetto internazionalizzazione Fiet Venezia 2026
Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura di Brindisi-Taranto · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Bari - Partecipazione a FIET Venezia - "Italian food and tourism" - 7/9 Novembre 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bari · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Bari - Progetto S.E.I. “Settore della Nautica da diporto” - Missione d’Incoming SNIM - Brindisi, 22/23 Ottobre 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bari · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Foggia - Avviso di selezione per la partecipazione all’evento FIET Venezia "Italian Food and Tourism” - Venezia, 7/9 novembre 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Foggia · scade il 4 settembre 2026
- FP - Internazionalizzazione 2025-2026. Progetto S.E.I. Avviso di selezione per la partecipazione all’Iniziativa di Incoming di Buyer provenienti dai Paesi Europei e Nord-Africani - Brindisi, 22 - 23 Ottobre 2026 - Snim – Salone Nautico di Puglia.
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Foggia · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Foggia - Partecipazione all’Iniziativa di Incoming di Buyer provenienti dai Paesi Europei e Nord-Africani - Brindisi, 22 - 23 Ottobre 2026 - Snim – Salone Nautico di Puglia
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Foggia · scade il 4 settembre 2026
