I termini di questo bando sono scaduti. Trovi le opportunità ancora aperte nel catalogo.
Manifestazione d'interesse per l'accesso ai servizi per la digitalizzazione forniti da EDIH DANTE
Ministero delle Imprese e del Made in Italy
Cos'è EDIH DANTE supporta l’innovazione e la trasformazione digitale dei soggetti che, condividendo l’obiettivo di una vita sana, attiva e intelligente, operano direttamente o indirettamente nelle Aree Salute, Ambient Assisted Living (AAL) e Ambienti di vita. DANTE opera sull’intero territorio nazionale, basandosi su una rete di Partner, Distretti e Consorzi selezionati in base alla complementarietà delle competenze, alla specializzazione, alle competenze e alla comprovata capacità di interagire tra loro. A chi si rivolge EDIH DANTE si rivolge ad Imprese e Pubbliche Amministrazioni che vogliono avviare o rafforzare il percorso dell’applicazione dell’Intelligenza Artificiale, della Cybersecurity, dell’Internet of Things e dell’High Performance Computing nei settori dello Smart Living e della Salute e Vita Attiva. Il target di riferimento comprende stakeholder operanti nei diversi ambiti, tra cui: Smart Home, Ambienti di Vita Intelligenti, Social Housing, Telemedicina, Monitoraggio e Assistenza Remota, Teleassistenza, Mobile Health, Internet of Things, Robot di Servizio Assistivo e Riabilitativo, Big Data per la Salute, Sensori e Sistemi Integrati, Dispositivi Indossabili. Cosa prevede EDIH DANTE supporta l’adozione di “Soluzioni digitali per una vita sana, attiva e intelligente” attraverso cinque categorie di servizi:1) Prova prima dell'investimento;2) Formazione;3) Consulenza su accesso ai finanziamenti;4) Consulenza su innovazione tecnologica, networking e sensibilizzazione;5) Digital maturity assessment;I servizi sono di norma totalmente gratuiti per la Pubblica Amministrazione e per alcune tipologie di imprese.
- Tipo
- Finanza agevolata
- Territorio
- Tutta Italia
- Scadenza
- 30 aprile 2026
- Importo
- 2.586.560 €
- Pubblicato il
- 1 ottobre 2022
- Natura
- regime_aiuto
- Fonte
- Incentivi.gov.it
- Dati aggiornati al
- 3 settembre 2026
Documentazione ufficiale su Incentivi.gov.it
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- CCIAA Brindisi-Taranto - Fondo di perequazione 2025-2026 - Progetto internazionalizzazione Fiet Venezia 2026
Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura di Brindisi-Taranto · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Bari - Partecipazione a FIET Venezia - "Italian food and tourism" - 7/9 Novembre 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bari · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Bari - Progetto S.E.I. “Settore della Nautica da diporto” - Missione d’Incoming SNIM - Brindisi, 22/23 Ottobre 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bari · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Foggia - Avviso di selezione per la partecipazione all’evento FIET Venezia "Italian Food and Tourism” - Venezia, 7/9 novembre 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Foggia · scade il 4 settembre 2026
- FP - Internazionalizzazione 2025-2026. Progetto S.E.I. Avviso di selezione per la partecipazione all’Iniziativa di Incoming di Buyer provenienti dai Paesi Europei e Nord-Africani - Brindisi, 22 - 23 Ottobre 2026 - Snim – Salone Nautico di Puglia.
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Foggia · scade il 4 settembre 2026
- CCIAA Foggia - Partecipazione all’Iniziativa di Incoming di Buyer provenienti dai Paesi Europei e Nord-Africani - Brindisi, 22 - 23 Ottobre 2026 - Snim – Salone Nautico di Puglia
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Foggia · scade il 4 settembre 2026
