I termini di questo bando sono scaduti. Trovi le opportunità ancora aperte nel catalogo.
Regione Siciliana - Avviso Fiere marzo-dicembre 2026
Regione Siciliana
Cos'è Avviso a manifestazione d’interesse per la selezione di micro, piccole e medie imprese siciliane interessate a partecipare agli eventi di internazionalizzazione per il 2026 a valere sulle risorse del PR FESR 2021/27 Azione 1.3.3 e del POC 2014/20 - Azione 1.3.1. La finalità è potenziare la loro competitività e valorizzarne la presenza nei mercati internazionali. La presentazione delle istanze può avvenire solo ed esclusivamente tramite il portale dedicato https://export.regione.sicilia.it secondo le modalità indicate nell’avviso e secondo le tempistiche indicate nell'allegato 2. A chi si rivolge L'avviso è rivolto alle MPMI con sede operativa o legale su territorio siciliano. Cosa prevede L'agevolazione prevede un aiuto indiretto in regime de minimis per la partecipazione con collettiva regionale ad eventi internazionali.
- Tipo
- Finanza agevolata
- Territorio
- Sicilia
- Scadenza
- 30 giugno 2026
- Importo
- 995.000 €
- Pubblicato il
- 1 aprile 2026
- Natura
- regime_aiuto
- Fonte
- Incentivi.gov.it
- Dati aggiornati al
- 3 settembre 2026
Documentazione ufficiale su Incentivi.gov.it
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- CCIAA Trapani - Bando PID 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Trapani · scade il 15 settembre 2026
- Bando per lo sviluppo e la coproduzione di opere cinematografiche e serie audiovisive franco-italiane – Anno 2026
Ministero della Cultura · scade il 24 settembre 2026
- Regione Friuli Venezia Giulia – Contributi alle imprese per interventi di riduzione dei consumi energetici – domande 2026
Regione Autonoma Friuli-Venezia Giulia · scade il 30 settembre 2026
- CCIAA Agrigento - Bando Doppia Transizione - Anno 2026
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Agrigento · scade il 30 settembre 2026
- Avviso pubblico invito a presentare candidature per la prima edizione del Premio DonneMare
Comune di Ravenna · scade il 30 settembre 2026
- Tax Credit Librerie 2026 - Credito di imposta per gli esercenti di attività commerciali che operano nel settore della vendita al dettaglio di libri
Ministero della Cultura · scade il 30 ottobre 2026
