I lavori conclusi nel 2023 hanno riguardato il restauro e la rifunzionalizzazione della Spezieria con opere di restauro architettonico e dell’apparato decorativo, di consolidamento, di risanamento in generale delle superfici pavimentali ed opere impiantistiche, di restauro e/o rifacimento di infissi. È stato predisposto e approvato nel 2024-2025 un Progetto di fattibilità tecnico-economica (PFTE) comprendente gli interventi di restauro e rifunzionalizzazione a museo delle altre sale che proseguono in direzione est della Spezieria, dove fino al secolo scorso trovavano luogo la Tipografia benedettina (XX secolo) e anticamente, almeno nel XVII secolo, vi erano insediate le attività ‘vitali’ dei monaci, ossia il parlatorio, la sala di teologia, la scola di filosofia e la sala Strumenti. L’intervento di riqualificazione architettonica, finalizzata all’ampliamento del sistema museale, consiste nel ripristino delle antiche aperture centrali sui muri di spina dei 5 ambienti dell’ex Tipografia, destinate anticamente a sale di Filosofia, Teologia e degli Strumenti musicali, come argomentato nella allegata relazione storico-critica (rif. Rel. ST-CR). Il ripristino di queste aperture – la stamponatura dell’antica porta rinvenuta durante i primi lavori (evidenziata in blu nella Foto 01) e le planimetrie storiche ci hanno fornito la posizione delle altre che dovevano esistere sugli altri setti murari (Rel, ST-CR) – consente un collegamento diretto con gli ambienti del Museo appena riaperto e di completare il percorso anulare attraverso il corridoio che corre lungo i chiostri. Il ripristino delle aperture centrali impone di conseguenza la ricostruzione dei muri demoliti all’epoca della Tipografia per inserire la macchina rotativa. La loro ricostruzione, inoltre, trova fondamento anche per ragioni strutturali come meglio descritto nella Relazione Strutturale (rif. REL.STRUT.). Per il dettaglio sulla modalità di esecuzione dei lavori e le specifiche tecniche, si rimanda al Capitolato Speciale d’Appalto e agli elaborati grafici. In conformità a quanto prescritto dall’art. 57 del D.Lgs. n. 36/2023, l’intervento è improntato al rispetto dei Criteri Ambientali Minimi (CAM) vigenti. Le specifiche tecniche delle lavorazioni e i materiali previsti nel progetto esecutivo recepiscono le indicazioni del D.M. 23 giugno 2022 (e successive modifiche e integrazioni).
COMPLESSO MONUMENTALE DELLA PILOTTA
I lavori conclusi nel 2023 hanno riguardato il restauro e la rifunzionalizzazione della Spezieria con opere di restauro architettonico e dell’apparato decorativo, di consolidamento, di risanamento in generale delle superfici pavimentali ed opere impiantistiche, di restauro e/o rifacimento di infissi. È stato predisposto e approvato nel 2024-2025 un Progetto di fattibilità tecnico-economica (PFTE) comprendente gli interventi di restauro e rifunzionalizzazione a museo delle altre sale che proseguono in direzione est della Spezieria, dove fino al secolo scorso trovavano luogo la Tipografia benedettina (XX secolo) e anticamente, almeno nel XVII secolo, vi erano insediate le attività ‘vitali’ dei monaci, ossia il parlatorio, la sala di teologia, la scola di filosofia e la sala Strumenti. L’intervento di riqualificazione architettonica, finalizzata all’ampliamento del sistema museale, consiste nel ripristino delle antiche aperture centrali sui muri di spina dei 5 ambienti dell’ex Tipografia, destinate anticamente a sale di Filosofia, Teologia e degli Strumenti musicali, come argomentato nella allegata relazione storico-critica (rif. Rel. ST-CR). Il ripristino di queste aperture – la stamponatura dell’antica porta rinvenuta durante i primi lavori (evidenziata in blu nella Foto 01) e le planimetrie storiche ci hanno fornito la posizione delle altre che dovevano esistere sugli altri setti murari (Rel, ST-CR) – consente un collegamento diretto con gli ambienti del Museo appena riaperto e di completare il percorso anulare attraverso il corridoio che corre lungo i chiostri. Il ripristino delle aperture centrali impone di conseguenza la ricostruzione dei muri demoliti all’epoca della Tipografia per inserire la macchina rotativa. La loro ricostruzione, inoltre, trova fondamento anche per ragioni strutturali come meglio descritto nella Relazione Strutturale (rif. REL.STRUT.). Per il dettaglio sulla modalità di esecuzione dei lavori e le specifiche tecniche, si rimanda al Capitolato Speciale d’Appalto e agli elaborati grafici. In conformità a quanto prescritto dall’art. 57 del D.Lgs. n. 36/2023, l’intervento è improntato al rispetto dei Criteri Ambientali Minimi (CAM) vigenti. Le specifiche tecniche delle lavorazioni e i materiali previsti nel progetto esecutivo recepiscono le indicazioni del D.M. 23 giugno 2022 (e successive modifiche e integrazioni).
- Tipo
- Appalti
- Territorio
- Tutta Italia
- Scadenza
- 30 settembre 2026
- Tempo rimanente
- Scade tra 26 giorni
- Importo
- 275.000 €
- Pubblicato il
- 21 agosto 2026
- CIG
- BCBEC9DDBA
- Categorie CPV
- [object Object]
- Fonte
- BDNCP - ANAC
- Dati aggiornati al
- 23 agosto 2026
Documentazione ufficiale su BDNCP - ANAC
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ( CSE ) per l'intervento denominato Rinaturalizzazion
COMUNE DI TARANTO · scade il 4 settembre 2026
- Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ( CSE ) per lintervento denominato Riqualificazione d
COMUNE DI TARANTO · scade il 4 settembre 2026
- GECA 8/2026 -PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA TECNICA PER L’AGGIORNAMENTO DEI CONTENUTI DEL PROGRAMMA REGIONALE DI GESTIONE DEI RIFIUTI (PRGR), COMPRENSIVO DEL PROGRAMMA DI BONIFICHE DELLE AREE INQUINATE (PRB) E REDAZIONE DEI RELATIVI DOCUMENTI DI VALUTAZIONE AMBIENTALE STRATEGICA (VAS) E DI VALUTAZIONE DI INCIDENZA (VINCA).
REGIONE LOMBARDIA · scade il 4 settembre 2026
- GARA N. 489/2026/P.BS PROCEDURA NEGOZIATA TELEMATICA SU PIATTAFORMA SINTEL, AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETTERA E), DEL D.LGS N. 36/2023, PER LA FORNITURA BIENNALE DI MATERIALE DI CONSUMO PER RISCALDATORE FLUIDI PER URODINAMICA CON RELATIVE APPARECCHIATURE IN COMODATO D’USO GRATUITO. CUI F03901420236202500300.
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA INTEGRATA VERONA · scade il 4 settembre 2026
- Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio connesso al funzionamento dei musei civici di Cuneo – Complesso monumentale di San Francesco e Museo casa Galimberti e della Torre civica (1° dicembre 2026 – 30 novembre 2029 e alla parziale gestione e apertura della nuova biblioteca presso palazzo Santa Croce (1° dicembre 2026 – 30 novembre 2028)
COMUNE DI CUNEO · scade il 4 settembre 2026
- AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL COMPENDIO COMUNALE DELLA CONSISTENZA COMPLESSIVA DI
MQ 114,94, UBICATO SUL LUNGOMARE VITTORIO EMANUELE III DI FRONTE A PIAZZA EBALIA, COSTITUITO
DAL CHIOSCO BAR ESISTENTE DI MQ 37,44, DALLE DUE AREE DI SERVIZIO DELLA SUPERFICIE COMPLESSIVA DI
MQ 20,50 E DALLULTERIORE PORZIONE DI SUOLO COMUNALE LIBERA DA MANUFATTI DI MQ 57,00, PER LA
RIQUALIFICAZIONE E LA GESTIONE DELLATTIVIT DI SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE
COMUNE DI TARANTO · scade il 4 settembre 2026
