Italia – Lavori di costruzione – Adeguamento dell’impianto di depurazione di Scordia – Progetto di completamento” - cod. ID 33396 e di “Realizzazione collettore fognario da Militello a impianto di depurazione di Scordia” - cod. ID 33541”, in Provincia di Catania, finanziati con la Delibera CIPE n. 60 del 2012; CUP F77B14000260006 - CIG 7168427518"

Commissario Straordinario Unico per la Depurazione D.P.C.M. del 07/08/2023

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: Commissario Straordinario Unico per la Depurazione D.P.C.M. del 07/08/2023. Oggetto: lavori. Categorie merceologiche (CPV): Lavori di costruzione.; Lavori per la costruzione completa o parziale e ingegneria civile. Valore complessivo stimato: 17.877.261,83 euro. Termine per la presentazione delle offerte: 22/09/2026. Denominazione della procedura: Italia – Lavori di costruzione – Adeguamento dell’impianto di depurazione di Scordia – Progetto di completamento” - cod. ID 33396 e di “Realizzazione collettore fognario da Militello a impianto di depurazione di Scordia” - cod. ID 33541”, in Provincia di Catania, finanziati con la Delibera CIPE n. 60 del 2012; CUP F77B14000260006 - CIG 7168427518". Bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell'Unione europea (Tenders Electronic Daily). Il testo integrale, i requisiti di partecipazione e la documentazione di gara sono disponibili sul portale ufficiale TED, indicato come fonte in questa scheda.

Tipo
Appalti
Territorio
Tutta Italia
Scadenza
22 settembre 2026
Tempo rimanente
Scade tra 18 giorni
Importo
17.877.262 €
Pubblicato il
11 agosto 2026
Categorie CPV
[object Object], [object Object]
Fonte
TED - Unione Europea
Dati aggiornati al
4 settembre 2026

Documentazione ufficiale su TED - Unione Europea

Questo bando fa per la tua azienda?

AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.

Provalo gratis

Nessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.

Opportunità simili aperte

Torna a tutte le opportunità aperte