Italia – Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione – Gara Europea con procedura aperta telematica, ai sensi art. 71 del D.lgs 31 marzo 2023 n. 36 per affidamento dei SIA per la PFTE ed esecutiva da redigere e restituire in modalità BIM, CSP, ed incarico di direzione lavori opz., CSE opz. ed aggiornamento catastale opz., finalizzati ai lavori di adeguamento sismico ed efficientamento energetico immobile denominato CASERMA PASQUALE INFELISI
AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE ABRUZZO E MOLISE
Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE ABRUZZO E MOLISE. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione. Valore complessivo stimato: 1.595.204,01 euro. Termine per la presentazione delle offerte: 10/09/2026. Denominazione della procedura: Italia – Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione – Gara Europea con procedura aperta telematica, ai sensi art. 71 del D.lgs 31 marzo 2023 n. 36 per affidamento dei SIA per la PFTE ed esecutiva da redigere e restituire in modalità BIM, CSP, ed incarico di direzione lavori opz., CSE opz. ed aggiornamento catastale opz., finalizzati ai lavori di adeguamento sismico ed efficientamento energetico immobile denominato CASERMA PASQUALE INFELISI. Bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell'Unione europea (Tenders Electronic Daily). Il testo integrale, i requisiti di partecipazione e la documentazione di gara sono disponibili sul portale ufficiale TED, indicato come fonte in questa scheda.
- Tipo
- Appalti
- Territorio
- Abruzzo, Molise
- Scadenza
- 10 settembre 2026
- Tempo rimanente
- Scade tra 6 giorni
- Importo
- 1.595.204 €
- Pubblicato il
- 5 agosto 2026
- Categorie CPV
- [object Object]
- Fonte
- TED - Unione Europea
- Dati aggiornati al
- 4 settembre 2026
Documentazione ufficiale su TED - Unione Europea
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- Italia – Servizi di supporto tecnico – servizi specialistici di supporto alla comunicazione per PSR 2014-2022 e CSR Molise 2023-2027
REGIONE MOLISE · scade il 4 settembre 2026
- Procedura Aperta telematica, con inversione procedimentale, per l'affidamento dei LAVORI URGENTI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA PONTE SUL FIUMICINO SAN NICOLO' A TORDINO EX S.S.N.80. ANNUALITA' 2026 2°STRALCIO
PROVINCIA DI TERAMO · scade il 7 settembre 2026
- Gara a procedura aperta per l'affidamento del servizio di raccolta differenziata, trasporto a recupero e/o smaltimento dei rifiuti solidi urbani ed altri servizi di igiene urbana del comune di Casavatore (NA) per anni 5
PROVVEDITORATO INTERREGIONALE PER LE OPERE PUBBLICHE PER LA CAMPANIA MOLISE PUGLIA E BASILICATA · scade il 7 settembre 2026
- Italia – Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada – Bando di gara per affidamento del servizio di trasporto scolastico per le annualità scolastiche 2026/2027, 2027/2028 e 2028/2029
Comune di Gissi · scade il 8 settembre 2026
- Italia – Servizi di trasporto terrestre – Comune di Trivento - Servizio trasporto alunni, assistenza ed accompagnamento disabili" A.S. 2026/2027
Comune di Trivento · scade il 8 settembre 2026
- DPD022_2026_ServiziMarineria
REGIONE ABRUZZO · scade il 8 settembre 2026
