I termini di questo bando sono scaduti. Trovi le opportunità ancora aperte nel catalogo.

Italia – Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale – Procedura aperta telematica sopra soglia comunitaria ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento del servizio di copertura assicurativa Responsabilità Civile verso Terzi e Prestatori d'Opera (RCT/O) dell'A.O.U. "G. Martino" di Messina della durata di tre anni con opzione di rinnovo per ulteriori due anni.

U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale. Valore complessivo stimato: 16.809.375,00 euro. Termine per la presentazione delle offerte: 24/07/2026. Denominazione della procedura: Italia – Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale – Procedura aperta telematica sopra soglia comunitaria ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento del servizio di copertura assicurativa Responsabilità Civile verso Terzi e Prestatori d'Opera (RCT/O) dell'A.O.U. "G. Martino" di Messina della durata di tre anni con opzione di rinnovo per ulteriori due anni. Bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell'Unione europea (Tenders Electronic Daily). Il testo integrale, i requisiti di partecipazione e la documentazione di gara sono disponibili sul portale ufficiale TED, indicato come fonte in questa scheda.

Tipo
Appalti
Territorio
Tutta Italia
Scadenza
24 luglio 2026
Importo
16.809.375 €
Natura
gara
Categorie CPV
[object Object]
Fonte
TED - Unione Europea
Dati aggiornati al
4 settembre 2026

Documentazione ufficiale su TED - Unione Europea

Questo bando fa per la tua azienda?

AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.

Provalo gratis

Nessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.

Opportunità simili aperte

Torna a tutte le opportunità aperte