Italia – Servizi di gestione di impianti sportivi – STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI OSIO SOTTO. CONCESSIONE MEDIANTE FINANZA DI PROGETTO PER PARTENARIATO PUBBLICO PRIVATO PER LA GESTIONE DELL'IMPIANTO NATATORIO COMUNALE DI OSIO SOTTO (BG) PER ANNI 30, COMPRENSIVA DI LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE DEL CENTRO, AI SENSI DELL'ART. 176 E SS. E ART. 193, COMMA 8, DEL D.LGS. 36/2023.
COMUNE DI OSIO SOTTO
Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: COMUNE DI OSIO SOTTO. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi di gestione di impianti sportivi. Valore complessivo stimato: 60.650.999,00 euro. Termine per la presentazione delle offerte: 21/09/2026. Denominazione della procedura: Italia – Servizi di gestione di impianti sportivi – STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI OSIO SOTTO. CONCESSIONE MEDIANTE FINANZA DI PROGETTO PER PARTENARIATO PUBBLICO PRIVATO PER LA GESTIONE DELL'IMPIANTO NATATORIO COMUNALE DI OSIO SOTTO (BG) PER ANNI 30, COMPRENSIVA DI LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE DEL CENTRO, AI SENSI DELL'ART. 176 E SS. E ART. 193, COMMA 8, DEL D.LGS. 36/2023. Bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell'Unione europea (Tenders Electronic Daily). Il testo integrale, i requisiti di partecipazione e la documentazione di gara sono disponibili sul portale ufficiale TED, indicato come fonte in questa scheda.
- Tipo
- Appalti
- Territorio
- Lombardia
- Scadenza
- 21 settembre 2026
- Tempo rimanente
- Scade tra 17 giorni
- Importo
- 60.650.999 €
- Pubblicato il
- 24 agosto 2026
- Categorie CPV
- [object Object]
- Fonte
- TED - Unione Europea
- Dati aggiornati al
- 4 settembre 2026
Documentazione ufficiale su TED - Unione Europea
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- GECA 8/2026 -PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA TECNICA PER L’AGGIORNAMENTO DEI CONTENUTI DEL PROGRAMMA REGIONALE DI GESTIONE DEI RIFIUTI (PRGR), COMPRENSIVO DEL PROGRAMMA DI BONIFICHE DELLE AREE INQUINATE (PRB) E REDAZIONE DEI RELATIVI DOCUMENTI DI VALUTAZIONE AMBIENTALE STRATEGICA (VAS) E DI VALUTAZIONE DI INCIDENZA (VINCA).
REGIONE LOMBARDIA · scade il 4 settembre 2026
- Italia – Servizi di organizzazione di eventi – SERVIZIO DI COMUNICAZIONE E ORGANIZZAZIONE EVENTI IN FAVORE DI REGIONE LOMBARDIA SUDDIVISA IN 4 LOTTI
Giunta Regionale - Regione Lombardia · scade il 4 settembre 2026
- Italia – Valutazione di impatto ambientale diversa da quella per costruzioni – GECA 8/2026 -PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA TECNICA PER L’AGGIORNAMENTO DEI CONTENUTI DEL PROGRAMMA REGIONALE DI GESTIONE DEI RIFIUTI (PRGR), COMPRENSIVO DEL PROGRAMMA DI BONIFICHE DELLE AREE INQUINATE (PRB) E REDAZIONE DEI RELATIVI DOCUMENTI DI VALUTAZIONE AMBIENTALE STRATEGICA (VAS) E DI VALUTAZIONE DI INCIDENZA (VINCA).
Giunta Regionale - Regione Lombardia · scade il 4 settembre 2026
- Italia – Servizi cimiteriali – Affidamento del servizio di esecuzione delle operazioni cimiteriali 2026 2028
Comune di Voghera · scade il 7 settembre 2026
- SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA, DOPOSCUOLA E CENTRO ESTIVO E CONSEGNA PASTI A DOMICILIO DAL 14.1.2027 AL 31.8.2030 (CON FACOLTA’ DI PROROGA FINO AD UN MASSIMO DI ULTERIORI ANNI DUE) A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE AI SENSI DEL PIANO D’AZIONE NAZIONALE SUL GREEN PUBLIC PROCUREMENT E AI CRITERI AMBIENTALI MINIMI DI CUI AL DM 65/2020.
COMUNE DI TURATE · scade il 7 settembre 2026
- PROCEDURA APERTA, EX ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO SPARGISALE E SGOMBERO NEVE STAGIONE INVERNALE 2026-2027
COMUNE DI MONZA · scade il 7 settembre 2026
