I termini di questo bando sono scaduti. Trovi le opportunità ancora aperte nel catalogo.

Italia – Stazioni di lavoro – Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad oggetto la fornitura e posa in opera di attrezzature e strumentazione scientifica necessaria all'allestimento del laboratorio di ricerca EXWOOD EXtending the Service Life of Engineered WOOD and Bio-Based Materials under Multi-Hazards, finanziato dal Fondo Italiano per la Scienza Bando FIS 3

Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Contratti e Gare

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Contratti e Gare. Oggetto: forniture. Categorie merceologiche (CPV): Apparecchi di controllo della temperatura e dell'umidità.; Apparecchi di misurazione e controllo.; Apparecchi di prova servo-idraulici.; Macchine utensili per la lavorazione del legno.; Microscopi.; Misuratori dell'umidità.; Stazioni di lavoro. Valore complessivo stimato: 216.700,00 euro. Termine per la presentazione delle offerte: 03/08/2026. Denominazione della procedura: Italia – Stazioni di lavoro – Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad oggetto la fornitura e posa in opera di attrezzature e strumentazione scientifica necessaria all'allestimento del laboratorio di ricerca EXWOOD EXtending the Service Life of Engineered WOOD and Bio-Based Materials under Multi-Hazards, finanziato dal Fondo Italiano per la Scienza Bando FIS 3. Bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell'Unione europea (Tenders Electronic Daily). Il testo integrale, i requisiti di partecipazione e la documentazione di gara sono disponibili sul portale ufficiale TED, indicato come fonte in questa scheda.

Tipo
Appalti
Territorio
Tutta Italia
Scadenza
3 agosto 2026
Importo
216.700 €
Pubblicato il
26 giugno 2026
Categorie CPV
[object Object], [object Object], [object Object], [object Object], [object Object], [object Object], [object Object]
Fonte
TED - Unione Europea
Dati aggiornati al
4 settembre 2026

Documentazione ufficiale su TED - Unione Europea

Questo bando fa per la tua azienda?

AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.

Provalo gratis

Nessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.

Opportunità simili aperte

Torna a tutte le opportunità aperte