Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ( CSE ) per lintervento denominato Riqualificazione del Parco Piero Angela e valorizzazione aree verdi q.re Paolo VI
COMUNE DI TARANTO
Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ( CSE ) per lintervento denominato Riqualificazione del Parco Piero Angela e valorizzazione aree verdi q.re Paolo VI
- Tipo
- Appalti
- Territorio
- Puglia
- Scadenza
- 11 settembre 2026
- Tempo rimanente
- Scade tra 7 giorni
- Importo
- 626.034 €
- Pubblicato il
- 10 agosto 2026
- CIG
- BC7A306B39
- Categorie CPV
- [object Object]
- Fonte
- BDNCP - ANAC
- Dati aggiornati al
- 27 agosto 2026
Documentazione ufficiale su BDNCP - ANAC
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL COMPENDIO COMUNALE DELLA CONSISTENZA COMPLESSIVA DI
MQ 114,94, UBICATO SUL LUNGOMARE VITTORIO EMANUELE III DI FRONTE A PIAZZA EBALIA, COSTITUITO
DAL CHIOSCO BAR ESISTENTE DI MQ 37,44, DALLE DUE AREE DI SERVIZIO DELLA SUPERFICIE COMPLESSIVA DI
MQ 20,50 E DALLULTERIORE PORZIONE DI SUOLO COMUNALE LIBERA DA MANUFATTI DI MQ 57,00, PER LA
RIQUALIFICAZIONE E LA GESTIONE DELLATTIVIT DI SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE
COMUNE DI TARANTO · scade il 4 settembre 2026
- PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI SUPPORTO SPECIALISTICO ALLE ATTIVIT PROPEDEUTICHE E COMPLEMENTARI ALLACCERTAMENTO ED ALLA RISCOSSIONE DELLE ENTRATE MAGGIORI GESTITE DALLA DIREZIONE ENTRATE E SERVIZI PER LA DURATA DI ANNI CINQUE
COMUNE DI TARANTO · scade il 7 settembre 2026
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO DI PERSONE DISABILI DA E VERSO LE STRUTTURE DI RIABILITAZIONE E CENTRI DIURNI DELL’ASL TARANTO.
ASL TARANTO · scade il 8 settembre 2026
- Programma Nazionale Capacità per la Coesione 2021-2027 Priorità 1 Azione 1.1 Operazione 1.1.4 Sostegno ai progetti di rafforzamento amministrativo PRigA (Fondo FESR)
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEI SERVIZI DI SUPPORTO SPECIALISTICO, ASSISTENZA TECNICA E CAPACITY BUILDING PER L'ATTUAZIONE DELL'OPERAZIONE PRIGA (PIANO DI RIGENERAZIONE AMMINISTRATIVA) 2021-2027. L’appalto ha per oggetto l’affidamento del servizio di supporto tecnico-specialistico ed assistenza tecnica alle strutture del Comune di Taranto, finalizzato a rafforzare le competenze della tecnostruttura comunale mediante metodologie di affiancamento strutturato (learning by doing).
In coerenza con gli obiettivi del Progetto approvato, il servizio si articola tassativamente in due principali linee di attività:
ATTIVITÀ 1: Supporto specialistico per la progettazione, gestione e rendicontazione delle operazioni. Linea focalizzata al supporto operativo ed
istruttorio per assicurare l’attuazione coordinata, la complementarità e la non-
sovrapposizione tra le operazioni a valere sul PR Puglia 2021-2027 (FESR) e sul PN JTF 2021-2027 (PT Taranto).
ATTIVITÀ 2: Supporto specialistico nell’attivazione di partenariati territoriali e comunicazione. Linea finalizzata all'implementazione di processi partecipativi stabili, animazione territoriale, coinvolgimento degli stakeholder diffusi e sviluppo di una strategia di comunicazione integrata volta a valorizzare il processo di transizione del territorio. Il dettaglio delle prestazioni e le Linee di Attività, le modalità di esecuzione del servizio e i requisiti del gruppo di lavoro, sono analiticamente indicate agli artt. 3, 4, 5, 8 del capitolato, ai quali si rinvia integralmente. CUP:B51C25000320007
COMUNE DI TARANTO · scade il 9 settembre 2026
- Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ( CSE ) per l'intervento denominato Rinaturalizzazione e valorizzazione del Parco archeologico delle Mura Greche
COMUNE DI TARANTO · scade il 11 settembre 2026
- Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ( CSE ) per l'intervento denominato Parco Costiero San Vito
COMUNE DI TARANTO · scade il 11 settembre 2026
