Programma Nazionale Capacità per la Coesione 2021-2027 Priorità 1 Azione 1.1 Operazione 1.1.4 Sostegno ai progetti di rafforzamento amministrativo PRigA (Fondo FESR) GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEI SERVIZI DI SUPPORTO SPECIALISTICO, ASSISTENZA TECNICA E CAPACITY BUILDING PER L'ATTUAZIONE DELL'OPERAZIONE PRIGA (PIANO DI RIGENERAZIONE AMMINISTRATIVA) 2021-2027. L’appalto ha per oggetto l’affidamento del servizio di supporto tecnico-specialistico ed assistenza tecnica alle strutture del Comune di Taranto, finalizzato a rafforzare le competenze della tecnostruttura comunale mediante metodologie di affiancamento strutturato (learning by doing). In coerenza con gli obiettivi del Progetto approvato, il servizio si articola tassativamente in due principali linee di attività: ATTIVITÀ 1: Supporto specialistico per la progettazione, gestione e rendicontazione delle operazioni. Linea focalizzata al supporto operativo ed istruttorio per assicurare l’attuazione coordinata, la complementarità e la non- sovrapposizione tra le operazioni a valere sul PR Puglia 2021-2027 (FESR) e sul PN JTF 2021-2027 (PT Taranto). ATTIVITÀ 2: Supporto specialistico nell’attivazione di partenariati territoriali e comunicazione. Linea finalizzata all'implementazione di processi partecipativi stabili, animazione territoriale, coinvolgimento degli stakeholder diffusi e sviluppo di una strategia di comunicazione integrata volta a valorizzare il processo di transizione del territorio. Il dettaglio delle prestazioni e le Linee di Attività, le modalità di esecuzione del servizio e i requisiti del gruppo di lavoro, sono analiticamente indicate agli artt. 3, 4, 5, 8 del capitolato, ai quali si rinvia integralmente. CUP:B51C25000320007

COMUNE DI TARANTO

Programma Nazionale Capacità per la Coesione 2021-2027 Priorità 1 Azione 1.1 Operazione 1.1.4 Sostegno ai progetti di rafforzamento amministrativo PRigA (Fondo FESR) GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEI SERVIZI DI SUPPORTO SPECIALISTICO, ASSISTENZA TECNICA E CAPACITY BUILDING PER L'ATTUAZIONE DELL'OPERAZIONE PRIGA (PIANO DI RIGENERAZIONE AMMINISTRATIVA) 2021-2027. L’appalto ha per oggetto l’affidamento del servizio di supporto tecnico-specialistico ed assistenza tecnica alle strutture del Comune di Taranto, finalizzato a rafforzare le competenze della tecnostruttura comunale mediante metodologie di affiancamento strutturato (learning by doing). In coerenza con gli obiettivi del Progetto approvato, il servizio si articola tassativamente in due principali linee di attività: ATTIVITÀ 1: Supporto specialistico per la progettazione, gestione e rendicontazione delle operazioni. Linea focalizzata al supporto operativo ed istruttorio per assicurare l’attuazione coordinata, la complementarità e la non- sovrapposizione tra le operazioni a valere sul PR Puglia 2021-2027 (FESR) e sul PN JTF 2021-2027 (PT Taranto). ATTIVITÀ 2: Supporto specialistico nell’attivazione di partenariati territoriali e comunicazione. Linea finalizzata all'implementazione di processi partecipativi stabili, animazione territoriale, coinvolgimento degli stakeholder diffusi e sviluppo di una strategia di comunicazione integrata volta a valorizzare il processo di transizione del territorio. Il dettaglio delle prestazioni e le Linee di Attività, le modalità di esecuzione del servizio e i requisiti del gruppo di lavoro, sono analiticamente indicate agli artt. 3, 4, 5, 8 del capitolato, ai quali si rinvia integralmente. CUP:B51C25000320007

Tipo
Appalti
Territorio
Puglia
Scadenza
9 settembre 2026
Tempo rimanente
Scade tra 5 giorni
Importo
5.246.538 €
Pubblicato il
6 agosto 2026
Categorie CPV
[object Object]
Fonte
BDNCP - ANAC
Dati aggiornati al
8 agosto 2026

Documentazione ufficiale su BDNCP - ANAC

Questo bando fa per la tua azienda?

AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.

Provalo gratis

Nessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.

Opportunità simili aperte

Torna a tutte le opportunità aperte