Programma di Edilizia universitaria ai sensi del D.M. n. 1274/2021 - Linea di intervento e) C45-25 Procedura aperta sopra soglia comunitaria relativa all'appalto congiunto della progettazione sulla base di PFTE ex art. 23 D.Lgs. 50/2016 e dell'esecuzione dei lavori di riqualificazione mediante ristrutturazione e/o risanamento conservativo del Padiglione D1-D2 Mandolesi nel Campus della facoltà di Ingegneria e Architettura, ai sensi degli artt. 44 e 71 del D.Lgs 36/2023 e ss.mm.ii., da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo ai sensi dell'art. 108, comma 2, lett. e), per un importo complessivo dell'appalto principale pari a euro 5.299.597,70+IVA e accessori di legge, di cui euro 4.967.590,36+IVA per l'esecuzione lavori (con incidenza della manodopera pari a euro 1.241.897,59+IVA) ed euro 222.007,34+Cassa previdenziale e IVA per la redazione del progetto definitivo ed esecutivo, soggetti a ribasso; i costi della sicurezza non soggetti a ribasso ammontano a euro 110.000,00+IVA; per un importo complessivo dei lavori opzionali pari a euro 1.503.086,08+IVA e accessori di legge, di cui euro 1.396.828,89+IVA per l'esecuzione lavori (con incidenza della manodopera pari a euro 349.207,22) ed euro 68.257,19+Cassa previdenziale e IVA per la redazione del progetto esecutivo, soggetti a ribasso; i costi della sicurezza non soggetti a ribasso ammontano a euro 38.000,00+IVA CUI L80019600925202100012 - CUP F23C22000380006 - CIG B7580A13A2.
DIREZIONE INVESTIMENTI, MANUTENZIONI, SOSTENIBILITA'
Gara d'appalto europea pubblicata su TED. Stazione appaltante: DIREZIONE INVESTIMENTI, MANUTENZIONI, SOSTENIBILITA'. Categorie merceologiche (CPV): Ascensori.; Impianti di condizionamento dell'aria.; Installazione di porte, finestre e componenti connesse.; Lavori di installazione di dispositivi antincendio.; Lavori di installazione di impianti di riscaldamento e di altri impianti elettrici per edifici.; Lavori di ristrutturazione.; Lavori idraulici.; Servizi di progettazione di edifici. Denominazione della procedura: Programma di Edilizia universitaria ai sensi del D.M. n. 1274/2021 - Linea di intervento e) C45-25 Procedura aperta sopra soglia comunitaria relativa all'appalto congiunto della progettazione sulla base di PFTE ex art. 23 D.Lgs. 50/2016 e dell'esecuzione dei lavori di riqualificazione mediante ristrutturazione e/o risanamento conservativo del Padiglione D1-D2 Mandolesi nel Campus della facoltà di Ingegneria e Architettura, ai sensi degli artt. 44 e 71 del D.Lgs 36/2023 e ss.mm.ii., da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo ai sensi dell'art. 108, comma 2, lett. e), per un importo complessivo dell'appalto principale pari a euro 5.299.597,70+IVA e accessori di legge, di cui euro 4.967.590,36+IVA per l'esecuzione lavori (con incidenza della manodopera pari a euro 1.241.897,59+IVA) ed euro 222.007,34+Cassa previdenziale e IVA per la redazione del progetto definitivo ed esecutivo, soggetti a ribasso; i costi della sicurezza non soggetti a ribasso ammontano a euro 110.000,00+IVA; per un importo complessivo dei lavori opzionali pari a euro 1.503.086,08+IVA e accessori di legge, di cui euro 1.396.828,89+IVA per l'esecuzione lavori (con incidenza della manodopera pari a euro 349.207,22) ed euro 68.257,19+Cassa previdenziale e IVA per la redazione del progetto esecutivo, soggetti a ribasso; i costi della sicurezza non soggetti a ribasso ammontano a euro 38.000,00+IVA CUI L80019600925202100012 - CUP F23C22000380006 - CIG B7580A13A2. Bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell'Unione europea (Tenders Electronic Daily). Il testo integrale, i requisiti di partecipazione e la documentazione di gara sono disponibili sul portale ufficiale TED, indicato come fonte in questa scheda.
- Tipo
- Appalti
- Territorio
- Tutta Italia
- Scadenza
- Non indicata
- Importo
- 4.565.676 €
- Natura
- gara
- Categorie CPV
- [object Object], [object Object], [object Object], [object Object], [object Object], [object Object], [object Object], [object Object]
- Fonte
- TED - Unione Europea
- Dati aggiornati al
- 4 settembre 2026
Documentazione ufficiale su TED - Unione Europea
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ( CSE ) per l'intervento denominato Rinaturalizzazion
COMUNE DI TARANTO · scade il 4 settembre 2026
- Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ( CSE ) per lintervento denominato Riqualificazione d
COMUNE DI TARANTO · scade il 4 settembre 2026
- GECA 8/2026 -PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA TECNICA PER L’AGGIORNAMENTO DEI CONTENUTI DEL PROGRAMMA REGIONALE DI GESTIONE DEI RIFIUTI (PRGR), COMPRENSIVO DEL PROGRAMMA DI BONIFICHE DELLE AREE INQUINATE (PRB) E REDAZIONE DEI RELATIVI DOCUMENTI DI VALUTAZIONE AMBIENTALE STRATEGICA (VAS) E DI VALUTAZIONE DI INCIDENZA (VINCA).
REGIONE LOMBARDIA · scade il 4 settembre 2026
- GARA N. 489/2026/P.BS PROCEDURA NEGOZIATA TELEMATICA SU PIATTAFORMA SINTEL, AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETTERA E), DEL D.LGS N. 36/2023, PER LA FORNITURA BIENNALE DI MATERIALE DI CONSUMO PER RISCALDATORE FLUIDI PER URODINAMICA CON RELATIVE APPARECCHIATURE IN COMODATO D’USO GRATUITO. CUI F03901420236202500300.
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA INTEGRATA VERONA · scade il 4 settembre 2026
- Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio connesso al funzionamento dei musei civici di Cuneo – Complesso monumentale di San Francesco e Museo casa Galimberti e della Torre civica (1° dicembre 2026 – 30 novembre 2029 e alla parziale gestione e apertura della nuova biblioteca presso palazzo Santa Croce (1° dicembre 2026 – 30 novembre 2028)
COMUNE DI CUNEO · scade il 4 settembre 2026
- AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL COMPENDIO COMUNALE DELLA CONSISTENZA COMPLESSIVA DI
MQ 114,94, UBICATO SUL LUNGOMARE VITTORIO EMANUELE III DI FRONTE A PIAZZA EBALIA, COSTITUITO
DAL CHIOSCO BAR ESISTENTE DI MQ 37,44, DALLE DUE AREE DI SERVIZIO DELLA SUPERFICIE COMPLESSIVA DI
MQ 20,50 E DALLULTERIORE PORZIONE DI SUOLO COMUNALE LIBERA DA MANUFATTI DI MQ 57,00, PER LA
RIQUALIFICAZIONE E LA GESTIONE DELLATTIVIT DI SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE
COMUNE DI TARANTO · scade il 4 settembre 2026
