I termini di questo bando sono scaduti. Trovi le opportunità ancora aperte nel catalogo.
Il presente affidamento ha per oggetto la riqualificazione tecnologica e l’ottimizzazione energetica ed elettrica della rete di illuminazione pubblica comunale (“Rete IP”) e degli edifici comunali (“Edifici”), mediante servizi al territorio e servizi per il sistema edificio/impianto. In particolare, formano oggetto del contratto: la predisposizione del progetto esecutivo; l’esecuzione degli interventi; la gestione degli impianti ed erogazione dei servizi; la manutenzione ordinaria sugli impianti e manutenzione straordinaria sugli impianti oggetto di intervento; la manutenzione straordinaria non conservativa a plafond; il supporto al concedente nella creazione di CER sul territorio e la gestione delle stesse; la fornitura dei vettori energetici. La presente concessione è di tipo “misto” ai sensi dell’art. 180 del d.lgs. n. 36/2023, con prevalenza economica e funzionale di servizi.
COMUNE DI PERUGIA
Il presente affidamento ha per oggetto la riqualificazione tecnologica e l’ottimizzazione energetica ed elettrica della rete di illuminazione pubblica comunale (“Rete IP”) e degli edifici comunali (“Edifici”), mediante servizi al territorio e servizi per il sistema edificio/impianto. In particolare, formano oggetto del contratto: la predisposizione del progetto esecutivo; l’esecuzione degli interventi; la gestione degli impianti ed erogazione dei servizi; la manutenzione ordinaria sugli impianti e manutenzione straordinaria sugli impianti oggetto di intervento; la manutenzione straordinaria non conservativa a plafond; il supporto al concedente nella creazione di CER sul territorio e la gestione delle stesse; la fornitura dei vettori energetici. La presente concessione è di tipo “misto” ai sensi dell’art. 180 del d.lgs. n. 36/2023, con prevalenza economica e funzionale di servizi.
- Tipo
- Appalti
- Territorio
- Umbria
- Scadenza
- 12 agosto 2026
- Importo
- 73.079.168 €
- Pubblicato il
- 11 agosto 2026
- CIG
- BBD55176F6
- Categorie CPV
- [object Object]
- Fonte
- BDNCP - ANAC
- Dati aggiornati al
- 13 agosto 2026
Documentazione ufficiale su BDNCP - ANAC
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- COMMISSARIO STRAORDINARIO EDILIZIA PENITENZIARIA: GARA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI AQ PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA RELATIVI ALLA DL E CSE PER LA REALIZZAZIONE DI PADIGLIONI DETENTIVI - 6 LOTTI
AGENZIA NAZIONALE PER L'ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI E LO SVILUPPO D'IMPRESA S.P.A. · scade il 17 settembre 2026
- Procedura aperta per l'affidamento in Concessione del Servizio di gestione dell’impianto sportivo palestra di Sant’Arcangelo ubicata in Magione, per 6 anni.
AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI PERUGIA · scade il 24 settembre 2026
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 53 LOTTI FINALIZZATA ALLA STIPULA DI CONVENZIONI ED ACCORDI QUADRO PER LA FORNITURA DI CND M - MEDICAZIONI GENERALI E MEDICAZIONI AVANZATE” OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA.
PUNTOZERO S.C.A R.L. · scade il 25 settembre 2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI PNEUMATICI E SERVIZI ACCESSORI DEL PARCO AUTOMEZZI DELL’AGENZIA FORESTALE REGIONALE UMBRIA SUDDIVISO IN 9 LOTTI PER LA DURATA DI 4 ANNI
AGENZIA FORESTALE REGIONALE · scade il 28 settembre 2026
- servizio di sviluppo del sistema UMBRIATOURISM, comprensivo delle attività di revisione, evoluzione e sviluppo dell'ecosistema digitale turistico regionale
SOCIETA' REGIONALE PER LO SVILUPPO ECONOMICO DELL'UMBRIA - SVILUPPUMBRIA S.P.A. · scade il 30 settembre 2026
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA 35 LOTTI FINALIZZATA ALLA STIPULA DI CONVENZIONI PER LA FORNITURA “CND P090 - RETI CHIRURGICHE ” OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA
PUNTOZERO S.C.A R.L. · scade il 30 settembre 2026
