Italia – Lavori di costruzione di condutture, linee di comunicazione e linee elettriche, autostrade, strade, campi di aviazione e ferrovie; lavori di livellamento – Appalto integrato del servizio di progettazione esecutiva, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione dei lavori relativi all’intervento di «ACERRA – MARCIANISE: SISTEMA INTERMODALE AREA ASI DI ACERRA E COLLEGAMENTO FERROVIARIO CON LO SCALO MERCI DI MARCIANISE”» CUP: G31G24000250009»

Consorzio per l'Area di Sviluppo Industriale della Provincia di Napoli

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: Consorzio per l'Area di Sviluppo Industriale della Provincia di Napoli. Oggetto: lavori. Categorie merceologiche (CPV): Lavori di costruzione di condutture, linee di comunicazione e linee elettriche, autostrade, strade, campi di aviazione e ferrovie; lavori di livellamento. Valore complessivo stimato: 17.349.027,41 euro. Termine per la presentazione delle offerte: 05/10/2026. Denominazione della procedura: Italia – Lavori di costruzione di condutture, linee di comunicazione e linee elettriche, autostrade, strade, campi di aviazione e ferrovie; lavori di livellamento – Appalto integrato del servizio di progettazione esecutiva, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione dei lavori relativi all’intervento di «ACERRA – MARCIANISE: SISTEMA INTERMODALE AREA ASI DI ACERRA E COLLEGAMENTO FERROVIARIO CON LO SCALO MERCI DI MARCIANISE”» CUP: G31G24000250009». Bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell'Unione europea (Tenders Electronic Daily). Il testo integrale, i requisiti di partecipazione e la documentazione di gara sono disponibili sul portale ufficiale TED, indicato come fonte in questa scheda.

Tipo
Appalti
Territorio
Campania
Scadenza
5 ottobre 2026
Tempo rimanente
Scade tra 31 giorni
Importo
17.349.027 €
Pubblicato il
14 agosto 2026
Categorie CPV
[object Object]
Fonte
TED - Unione Europea
Dati aggiornati al
4 settembre 2026

Documentazione ufficiale su TED - Unione Europea

Questo bando fa per la tua azienda?

AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.

Provalo gratis

Nessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.

Opportunità simili aperte

Torna a tutte le opportunità aperte