Italia – Servizi di ingegneria – AT858/2026 Affidamento servizi di progettazione (PFTE, PE) e coordinamento sicurezza (UF1, UF2) - Adeguamento viadotto Canova (SS12 Tangenziale di Trento). Opera S-55

Provincia Autonoma di Trento

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: Provincia Autonoma di Trento. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi di ingegneria. Valore complessivo stimato: 4.542.707,75 euro. Termine per la presentazione delle offerte: 02/10/2026. Denominazione della procedura: Italia – Servizi di ingegneria – AT858/2026 Affidamento servizi di progettazione (PFTE, PE) e coordinamento sicurezza (UF1, UF2) - Adeguamento viadotto Canova (SS12 Tangenziale di Trento). Opera S-55. Bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell'Unione europea (Tenders Electronic Daily). Il testo integrale, i requisiti di partecipazione e la documentazione di gara sono disponibili sul portale ufficiale TED, indicato come fonte in questa scheda.

Tipo
Appalti
Territorio
Trentino-Alto Adige/Südtirol
Scadenza
2 ottobre 2026
Tempo rimanente
Scade tra 28 giorni
Importo
4.542.708 €
Pubblicato il
21 agosto 2026
Categorie CPV
[object Object]
Fonte
TED - Unione Europea
Dati aggiornati al
4 settembre 2026

Documentazione ufficiale su TED - Unione Europea

Questo bando fa per la tua azienda?

AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.

Provalo gratis

Nessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.

Opportunità simili aperte

Torna a tutte le opportunità aperte