PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN TRE LOTTI, PER L’AFFIDAMENTO TRIENNALE DEI SERVIZI INTEGRATI PRESSO LE SEZIONI DELL’ISTITUTO NAZIONALE DI GEOFISICA E VULCANOLOGIA (INGV): LOTTO 1_ SEZIONE DI NAPOLI (SEDI DI NAPOLI: OSSERVATORIO VESUVIANO-Via DIOCLEZIANO E SEDE di ERCOLANO); LOTTO 2_SEZIONE DI CATANIA – OSSERVATORIO ETNEO; LOTTO 3_SEZIONE IRPINIA (SEDE di GROTTAMINARDA)
ISTITUTO NAZIONALE DI GEOFISICA E VULCANOLOGIA
PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN TRE LOTTI, PER L’AFFIDAMENTO TRIENNALE DEI SERVIZI INTEGRATI PRESSO LE SEZIONI DELL’ISTITUTO NAZIONALE DI GEOFISICA E VULCANOLOGIA (INGV): LOTTO 1_ SEZIONE DI NAPOLI (SEDI DI NAPOLI: OSSERVATORIO VESUVIANO-Via DIOCLEZIANO E SEDE di ERCOLANO); LOTTO 2_SEZIONE DI CATANIA – OSSERVATORIO ETNEO; LOTTO 3_SEZIONE IRPINIA (SEDE di GROTTAMINARDA)
- Tipo
- Appalti
- Territorio
- Campania, Sicilia
- Scadenza
- 2 ottobre 2026
- Tempo rimanente
- Scade tra 28 giorni
- Importo
- 13.576.842 €
- Pubblicato il
- 14 agosto 2026
- CIG
- BCB3AE988C
- Categorie CPV
- [object Object]
- Fonte
- BDNCP - ANAC
- Dati aggiornati al
- 16 agosto 2026
Documentazione ufficiale su BDNCP - ANAC
Questo bando fa per la tua azienda?
AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.
Provalo gratisNessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.
Opportunità simili aperte
- Appalto integrato della progettazione esecutiva e dell'esecuzione dei lavori per l'intervento denominato: \"INTERVENTI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA NEL PARCO DELLA GENTILEZZA\" -- CUP: H12H26000620004
COMUNE DI SANT'AGNELLO · scade il 4 settembre 2026
- ATTIVITÀ DI RICERCA VOLTA ALLA PROGETTAZIONE E ALLO SVILUPPO DI ‘THEION’, UN SOFTWARE BASATO SULL’APPLICAZIONE DI MODELLI DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE ALLA RICOSTRUZIONE TESTUALE DEI PAPIRI ERCOLANESI CAPACE DI 1) FARE PREDIZIONI LINGUISTICHE PER SUGGERIRE INTEGRAZIONI DI LACUNA NEI TESTI DI FILODEMO SULLA BASE DEL CONTESTO E DELLO STILE DELL’AUTORE E 2) REALIZZARE TEXT MINING AUTOMATIZZATO PER SUGGERIRE PARALLELI TESTUALI PERTINENTI” nell’ambito del progetto LACUNA
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II · scade il 7 settembre 2026
- Gara europea a procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 - Progetto “ComeTe – Sostenere passioni, competenze e desideri"
COMUNE DI GIUGLIANO IN CAMPANIA · scade il 7 settembre 2026
- Procedura aperta, ai ai sensi dell’art. 71 con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108, comma 1, del D. Lgs. 36/2023, per l’acquisto di una fornitura quinquennale, eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi, in noleggio di analizzatori automatici di ultima generazione per l’esecuzione degli esami emocromocitometrici completi di formula leucocitaria a cinque popolazioni occorrenti ai laboratori dell’ASL Napoli 1 Centro, per un importo a base d’asta pari a € 3.250.000,00 oltre iva al 22% pari a € 715.000,00 per un totale di € 3.965.000,00 iva compresa - importo globale stimato pari a € 4.608.500,00, comprensivo dell’accantonamento di € 58.500,00, oltre Iva al 22% pari a € 1.001.000,00 per un totale complessivo di € 5.609.500,00 iva compresa
AZIENDA SANITARIALOCALE NAPOLI 1 CENTRO · scade il 8 settembre 2026
- DG 07/26 - ACCORDO QUADRO QUADRIENNALE PER L’ESECUZIONE DI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA PER LA RIQUALIFICAZIONE E L'ADEGUAMENTO IMPIANTISTICO ED EDILE DEGLI IMMOBILI ANAS, SUDDIVISO IN N. 3 (TRE) LOTTI.
ANAS - SOCIETA' PER AZIONI · scade il 9 settembre 2026
- AFFIDAMENTO AD UN ENTE DEL TERZO SETTORE DELLA GESTIONE DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA, INTEGRAZIONE E TUTELA DI N. 127 RICHIEDENTI ASILO E RIFUGIATI, CATEGORIA ORDINARI (UOMINI SINGOLI E FAMIGLIE), NELL’AMBITO DEL PROGETTO S.A.I. DEL COMUNE DI ACIREALE – BIENNIO 2027/2028
CUC-ACIREALE/VIAGRANDE/ACIBONACCORSI · scade il 10 settembre 2026
