Bandi e gare d'appalto aperti in Friuli-Venezia Giulia

Abbiamo 1346 opportunità in Friuli-Venezia Giulia, tra contributi, incentivi e gare d'appalto aperti. Le raccogliamo da ANAC, TED, Incentivi.gov.it, il Registro nazionale aiuti e i portali europei e le riallineiamo più volte al giorno. In questa pagina 20 scadenze cadono entro trenta giorni, quindi conviene guardarla prima di fine mese. L'ente che pubblica di più tra questi è DIREZIONE GRANDI OPERE APPALTI / CONTRATTI. Sono 415 contributi e 931 gare: i primi chiedono una sede operativa nella regione, le seconde no. Sono pensate per piccole e medie imprese italiane.

1346 opportunità aperte · pagina 1 di 68

Italia – Servizi di mensa scolastica – GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 130 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL’INFANZIA E LE CLASSI A TEMPO PIENO E/O PROLUNGATO DELLE SCUOLE PRIMARIE NEL COMUNE DI GALATINA, A.S. 2026/2027, CON OPZIONE DI RINNOVO PER L’A.S. 2027/2028

CUC CAMPI LATINI

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: CUC CAMPI LATINI. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi di mensa scolastica. Valore complessivo stimato: 1.546.307,40 euro

AppaltiTutta ItaliaScade oggi1.546.307 €

Italia – Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione – Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ( CSE ) per lintervento denominato Riqualificazione d

DIREZIONE GRANDI OPERE APPALTI / CONTRATTI

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: DIREZIONE GRANDI OPERE APPALTI / CONTRATTI. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi architettonici, di ingegneria e pianific

AppaltiTutta ItaliaScade oggi626.034 €

Italia – Servizi sociali – GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DELLA GESTIONE DEL CENTRO SOCIO-EDUCATIVO-RIABILITATIVO DIURNO CSER “FRANCESCA” PER DISABILI E GESTIONE DEL SERVIZIO AUTISMO + ALTRI DI PROPRIETA’ DELL’UNIONE MONTANA “ALTA VALLE DEL METAURO” – PERIODO 01/09/2026-31/08/2029 (PROROGABILE PER ULTERIORI ANNI 3)

Unione Montana Alta Valle del Metauro

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando per servizi sociali). Stazione appaltante: Unione Montana Alta Valle del Metauro. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi di assistenza sociale per disabil

AppaltiTutta ItaliaScade oggi4.551.760 €

Italia – Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione – Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ( CSE ) per l'intervento denominato Rinaturalizzazion

DIREZIONE GRANDI OPERE APPALTI / CONTRATTI

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: DIREZIONE GRANDI OPERE APPALTI / CONTRATTI. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi architettonici, di ingegneria e pianific

AppaltiTutta ItaliaScade oggi554.943 €

Questo bando fa per la tua azienda?

AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.

Provalo gratis

Nessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.

Italia – Servizi di pulizia e di spazzamento delle strade – PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SPAZZAMENTO MECCANIZZATO (E.E.R. 20 03 03) NEL TERRITORIO DEI COMUNI IN GESTIONE AD AIMAG S.p.A. CON CONFERIMENTO FINALE PRESSO IMPIANTI DI STOCCAGGIO/RECUPERO AUTORIZZATO.

AIMAG S.P.A

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: AIMAG S.P.A. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi di pulizia e di spazzamento delle strade. Valore complessivo stimato: 3

AppaltiTutta ItaliaScade oggi385.380 €

Italia – Autobus a piano ribassato – Procedura aperta, ai sensi all’art. 71, D.Lgs. n. 36/2023, sopra la soglia europea, per la “FORNITURA DI N. 6 + FINO A 3 OPZIONALI AUTOBUS ALIMENTATI AD IDROGENO PER IL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE da impiegare nella flotta dell’Azienda Provinciale Trasporti Spa a servizio del trasporto pubblico locale (TPL)”. CUP D29C20000700003

Azienda Provinciale Trasporti Spa

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: Azienda Provinciale Trasporti Spa. Oggetto: forniture. Categorie merceologiche (CPV): Autobus a piano ribassato.; Autobus pubblici. Valore co

AppaltiTutta ItaliaScade oggi6.976.000 €

Italia – Servizi sociali amministrativi – Procedura Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento del Servizio di erogazione, gestione e monitoraggio dei servizi di welfare aziendale in favore dei dipendenti di AMA S.p.A. tramite lutilizzo di una piattaforma informatica per la durata di 24 (ventiquattro) mesi.

AMA S.p.A.

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: AMA S.p.A. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi di gestione connessi all'informatica.; Servizi sociali amministrativi. Va

AppaltiTutta ItaliaScade oggi26.502.135 €

Italia – Riparazione, manutenzione e servizi affini connessi alle ferrovie ed altre attrezzature – eGPA 10361 servizio di ricarica di “BATTERIE ACCUMULATORI AL PIOMBO"

Trenitalia S.p.A. Direzione Logistica Industriale Acquisti Tecnici

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: Trenitalia S.p.A. Direzione Logistica Industriale Acquisti Tecnici. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Riparazione, manutenzion

AppaltiTutta ItaliaScade oggi2.184.000 €

Italia – Apparecchiature informatiche e forniture – Forniture per l'allestimento del Centro in Digital Prevention, Public Health & Management, nell'ambito dell'iniziativa di ricerca denominata DARE - Digital Lifelong Prevention CUP B53C22006460001, finanziato a valere delle risorse del Ministero dell'Università e della Ricerca nell'ambito del Piano Nazionale Complementare al Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza, Avviso MUR D.D. n. 931 del 06/06/

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PALERMO

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PALERMO. Oggetto: forniture. Categorie merceologiche (CPV): Apparecchiature informatiche e forniture. Termine per

AppaltiTutta ItaliaScade oggi

Italia – Servizi di istruzione prescolastica – AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE ASILO NIDO COMUNALE PER L’ANNO EDUCATIVO 2026/2027 POSSIBILE PROROGA ANNO 2027/2028 - Comune di Sant'Ambrogio sul Garigliano

XIX Comunità Montana Arco degli Aurunci

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: XIX Comunità Montana Arco degli Aurunci. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi di istruzione prescolastica. Valore comples

AppaltiTutta ItaliaScade oggi553.651 €

Italia – Servizi di ingegneria – GARA EUROPEA - Procedura aperta per affidamento di contratti pubblici con il criterio dell offerta economicamente piu vantaggiosa per i SERVIZI TECNICI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA PER LA PROGETTAZIONE DI FATTIBILITA TECNICO-ECONOMICA, PROGETTAZIONE ESECUTIVA, CSP E DIREZIONE DEI LAVORI PER OPERE DI DIFESA COSTIERA DEL LITORALE RICADENTE IN LOCALITÀ S. GIORGIO DEL COMUNE DI GIOIOSA MAREA

GIOIOSA MAREA

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: GIOIOSA MAREA. Oggetto: servizi. Categorie merceologiche (CPV): Servizi di ingegneria. Valore complessivo stimato: 540.829,30 euro. Termine p

AppaltiTutta ItaliaScade oggi540.829 €

Italia – Lavori di isolamento termico – GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UN UNO O PIÙ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI EFFICIENTAMENTO ENERGETICO SU IMMOBILI DI PROPRIETÀ DEI COMUNI SOCI DI A.T.E.S.

AZIENDA TERRITORIALE ENERGIA E SERVIZI - A.T.E.S. S.R.L.

Gara d'appalto europea pubblicata su TED (bando di gara). Stazione appaltante: AZIENDA TERRITORIALE ENERGIA E SERVIZI - A.T.E.S. S.R.L. Oggetto: lavori. Categorie merceologiche (CPV): Lavori di isolamento termico. Valore

AppaltiTutta ItaliaScade oggi20.000.000 €

AFFIDAMENTO MEDIANTE PROCEDURA APERTA DI CUI ALL’ART. 71 DEL D. LGS. 36/’23 e ss.mm. e ii. SVOLTA CON MODALITA’ TELEMATICA, MEDIANTE ACCORDO QUADRO, PER L’ESECUZIONE DEL SERVIZIO DI “REFEZIONE SCOLASTICA PER LA DURATA DI QUATTRO ANNI (ANNI SCOLASTICI 2026/2027 - 2027/2028 – 2028/2029 E 2029/2030) PER GLI ALUNNI DEL NIDO D’INFANZIA, DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIE DI PRIMO GRADO E DEL PERSONALE DOCENTE CHE NE HA DIRITTO AI SENSI DELLA VIGENTE NORMATIVA OPERANTE NEI PLESSI SCOLASTICI DEI COMUNI DI PIAZZA AL SERCHIO E SAN ROMANO IN GARFAGNANA” Enti deleganti: Comune di Piazza al Serchio (ente Capofila) e Comune di San Romano in Garfagnana

UNIONE DEI COMUNI DELLA GARFAGNANA

AFFIDAMENTO MEDIANTE PROCEDURA APERTA DI CUI ALL’ART. 71 DEL D. LGS. 36/’23 e ss.mm. e ii. SVOLTA CON MODALITA’ TELEMATICA, MEDIANTE ACCORDO QUADRO, PER L’ESECUZIONE DEL SERVIZIO DI “REFEZIONE SCOLASTICA PER LA DURATA DI

AppaltiTutta ItaliaScade oggi972.080 €

PROCEDURA APERTA ART. 71, D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER OPERATORI CON PROFILI PROFESSIONALI DEI DIPENDENTI DEL COMPARTO FUNZIONI LOCALI, PER UN PERIODO DI 24 MESI RINNOVABILI ASP “EPPI-MANICA-SALVATORI” ARGENTA (FE) – CPV 79620000-6 - CUI S01760920387202600003

ARGENTA -PORTOMAGGIORE EPPI - MANICA - SALVATORI

PROCEDURA APERTA ART. 71, D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER OPERATORI CON PROFILI PROFESSIONALI DEI DIPENDENTI DEL COMPARTO FUNZIONI LOCALI, PER UN PERIOD

AppaltiTutta ItaliaScade oggi

Questo bando fa per la tua azienda?

AIVANCE incrocia il tuo codice ATECO, la tua sede e la tua dimensione con tutti i bandi aperti e ti dice quali ti riguardano davvero — senza leggerne 2.900. Sui bandi di gara analizza il capitolato e calcola il margine di commessa.

Provalo gratis

Nessuna carta di credito. Beta gratuita su invito.

Bandi per regione